Образовательные стандарты

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования в Российской Федерации и регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, представляющим собой совокупность обязательных требований:

• к структуре основной образовательной программы дошкольного образования;
  • к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим;
  • к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

В стандарте учитываются:

• индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее – особые образовательные потребности) индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

Требования федерального государственного стандарта дошкольного образования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров, содержащих социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, возможности освоения ребенком программы на разных этапах ее реализации и обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Письмо Минобрнауки от 28.02.2014 №08-249. Комментарии к ФГОС дошкольного образования.

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 09.07.2014 № 761 «О введении в действие ФГОС ДО».

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО».

План введения ФГОС ДО в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 189».(Размещается отсканированный документ).