«День строителя»
29 Августа 2019 в 16:46

День строителя в нашем детском саду было отмечен мероприятием «Что нам стоит дом построить»…

Начало мероприятию положила мини-экскурсия вокруг детского сада. Воспитатели обратили внимание детей на красивое, удобное здание нашего садика, а на вопрос, знают ли дети, кто построил его, услышали дружный ответ – строители!

В группах дети с интересом прослушали стихотворение В. Маяковского «Кем быть». А затем поиграли в игру «Слушай, слушай – профессию не прослушай». Очень понравилось детям отгадывать загадки о подъемном кране, экскаваторе, о маляре, о каменщике.

Ну и какое же строительство без самих строителей? С энтузиазмом (присущим, наверно, только детям) юные строители принялись за дело. Какие удивительные постройки получались у ребят: они охотно пользовались различными материалами – конструктором «Лего», пластиковыми модулями, деревянными кубиками, а детали «подвозились» на различных машинах: грузовиках, самосвалах.

Очень увлекли детей постройки из песка. В песочнице кипела работа, вырастали из ниоткуда дома, замки, церкви. Строились дороги и мосты.

Ну а чудесная погода сама подсказала детям порисовать мелками на асфальте. И девочки, и мальчики увлеченно принялись воплощать цветными мелками свои фантазии, а потом любовались домами, дорогами, мостами, улицами, которые они «построили» на асфальте.

Вот так, в День строителя дети в игровой форме закрепили знания о различных строительных профессиях. Ребята доказали, что они наблюдательны, любознательны! Это радует нас, потому что проводя такие мероприятия мы формируем у детей уважительное отношение к труду, а также желание сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.