Месячник гражданской обороны
16 Октября 2019 в 15:15

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению месячника гражданской обороны на территории Воронежской области в 2019 году, утвержденного правительством Воронежской области, в целях привлечения внимания к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В соответствии с разработанным планом месячника безопасности детей, были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как ОБЖ.

Учли возможности и знания наших воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, ПДД и правила ОБЖ.

В группах было проведены Уроки безопасности, организована выставка детских рисунков и поделок, дополнены уголки  безопасности.

В работе с детьми педагогами были использованы  разнообразные формы:

дидактические игры, беседы, просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и ОБЖ, чтение  художественной литературы, подвижные игры, рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике и ОБЖ. Проведены тренировки по эвакуации воспитанников, педагогического состава и обслуживающего персонала МБДОУ в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В уголках родителей были размещены консультации, папки передвижки по правилам дорожного движения, действиям в случае опасности возникновении пожара.

Анализируя работу по проведению месячника ГО, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности и ОБЖ у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности и ОБЖ у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и ОБЖ, умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Таким образом, месячник безопасности по гражданской обороне прошёл целенаправленно и эффективно.